Пятница, 29.11.2024, 06:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Санаторная школа-интернат №51




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Химические свойства кислорода

Конспект открытого урока по химии по теме:

«Химические свойства кислорода»-8 класс. 27.11.2009г.

Учитель химии и биологии-Прокудина Лидия Фёдоровна

 

 Эпиграф к уроку: «Кислород—это вещество, вокруг  которого вращается земная химия.

                                                               Берцелиус.

Цели урока:

Дидактические: способствовать  формированию знаний учащихся о кислороде, его свойствах ;обеспечить  условия  для    усвоения  учащимися  понятий:  реакция окисления,

       реакция           горения,  медленное  окисление; оксиды; сформировать  умения  записывать уравнения  химических  ре акций  горения   простых  и  сложных  веществ  в  кислороде ..Давать   названия полученным веществам; способствовать  осмыслению  учащимися  роли  кислорода  на Земле и в жизни  человека.

Развивающие :способствовать  формированию  умений  выделять  общие  и  существенные признаки и  свойства  умений  увидеть  проблему  и  найти  пути  её  решения ;умений  применять полученные  знания  на  практике и оценивать  результаты  выполненных  действий; продолжить развитие  самостоятельности, уме ния  работать  в  парах  и  группах.

Воспитательные:способствовать   воспитанию  добросовестного  отношения к труду, положительного  отношения  к знаниям, инициативности,  настойчивости,  способности   преодолевать трудности  для  достижения  цели.

 1.    Организационный момент:

 

В виде проблемного вопроса обращаю внимание ребят ; какую тему мы продолжаем изучать.

     а. без него не прожить и минуты.

     б. самый распространенный химический элемент в природе.

       Г. ось. вокруг которого вращается вся химия

                             Сл.№1

    2.Актуализация знаний учащихся.

 

            Химический диктант

            Ребята, я предлагаю вам выполнить это задание для того, чтобы вы вспомнили ключевые понятия прошлого урока..

 

Актуализируются опорные знания учащихся. Ребята подготавливаются к восприятию нового материала.

                                  «  Веришь не веришь»

  1. Веришь ли ты, что его химический элемент « О» ?
  2. 2.Веришь ли ты .что его молекулярный состав  « О2 «  ?
  3. Веришь ли ты .что он входит в состав воздуха.?
  4. Веришь ли ты ,что он газ ?
  5. Веришь ли ты ,что он может быть жидким.?
  6. Веришь ли ты ,что человек дышит только чистым кислородом.?

После разминки  даю химический диктант письменно. Раздаю задания. Приложение №1

 Дублирует ученик на кодоскопе. Для проверки вывожу код ответа на слайде.

  

2.    Целеполагание и планирование.

 

         Определение темы и целей урока.

 

Гореть, светить и окисляться.

Со мной в оксиды превращаться.

Да, будет свет, тепло и жар.

Мой кислорода это дар !

 

Какие фразы из этого стихотворения говорят о признаках химических реакций?

Продолжаем  изучение  темы ; Химические свойства  кислорода.  Горение сложных веществ.

 

3.    Изучение нового материала.

 

Ключевые фразы на экране;  Уметь записать  уравнения реакций.

                                                  Уметь назвать хим. вещества.

                                                   Узнать химические свойства кислорода

 

 

На  прошлом уроке мы  рассматривали , что кислород  вступает в реакции – какие?

 

Окисления и горения.   Вспомним  эти реакции. Видео фрагмент урока; горение простых веществ серы и угля  

 

        . Называем вещества. Дети отвечают, что в составе  образовавшихся в результате реакций  веществ находятся  два элемента , один из которых  кислород. Оксиды

 

Для закрепления самостоятельно написать уравнение реакции горении магния ,железа в кислороде.

Дети осознают содержание понятие оксиды. Обеспечение   взаимопомощи  в  ходе  парной работы. Выполняем задания ; Выбрать оксиды  из списка веществ. Приложение № 3

 

Обращаем внимание, что в кислороде горят не только простые вещества, но и сложные.

Демонстрационный опыт; Горение сложного вещества ; Дихромата  аммония.

Определяем признаки реакций. Выясняем, какие вещества образовались.

Записываем горение  сложных веществ; аммиака, метана и др.

СН4 +2 О2 = СО2 +2 Н2 О  Поясняю сущность этих реакций.

2NH3  + 3 O2= N2 O 5+3 H2 O

Выясняем, что есть реакции  окисления, которые протекают не так ярко и энергично, но имеют большое значение в природе. Это реакции медленного окисления.

Идет  ли эта реакция  с выделением  теплоты? Да.

Сопровождается   выделением света?      Нет. Примеры

Влажные семена , загруженные в элеватор. Гниение навоза.

Работа по закреплению полученных знаний.

Выполнить след. Задания.;  Среди перечисленных явлений выберите те ,которые относятся  к реакциям  медленного окисления:

 

  1. сжигание угля в печи.
  2. гниение упавшего дерева.
  3. влажная трава, убранная в стог.
  4. зажжение олимпийского огня
  5. сжигание серы в колбе с кислородом.
  6. гниющие остатки растений  в компостной куче.
  7. воспламенение нефти.

 

Ответы оцениваются .

 

Но ведь запас кислорода не безграничен. Вы согласны со мной.?

Идет беседа о получении кислорода в природе:

 

Фотосинтез: на слайде  реакция фотосинтеза.

Озон---гроза слайд.

Подводим итог урока. Усвоены ли понятия : Горение , медленное окисление?

                                                                              Горение сложных веществ

                                                                                    Значение кислорода.

Самые удачные ответы оцениваются.

 

Домашнее задание ;параграф 23,24 упражнение 6,7. стр.59.

 

         Учебник под редакцией: Г.Е.Рудзитис.  Ф.Г.Фельдман.

 

 

 

Приложение 1

Поставьте знак «+», если предложенное  утверждение  подходит  к кислороду,

«-», если не подходит.

1. В  промышленности  получают  из воздуха;

2. Сложное  вещество;

3. При обычных  условиях  бесцветный  газ;

4. Собирают  вытеснением  воздуха;

5. В природе  встречается   только в составе  сложных  веществ.

б. Собирают  в перевёрнутый  вверх  дном   сосуд;

7. В лаборатории  получают из <марганцовки»;

8. Газ, имеющий  залах;

9. Газ  поддерживает горение;

10. Тяжелее  воздуха;

11. При температуре - 183 0С превращается  в  жидкость;

12. Входит в  состав  минералов,  горных  пород,  песка,

13. При обычных  условиях — жидкость;

14. Входит в состав  воздуха;

15. Образуется в природе в процессе  фотосинтеза.

 

 

Приложение З

Химические свойства кислорода         Уровень 1

 

 

Из  списка  веществ  выберите  оксиды  и дайте  им  названия:

ВаО,  СаS ,  NаС1,  Na2O,,  СO2 ,   AgCI  ,  MgO ,  H 3PO4, .

 

 

Напишите уравнения  реакций  получения  следующих  оксидов:  Уровень 2

MgO  , AI 2O3  ,      P2 O5 ,       K2 O .             Уровень 3.

 

 

На основании  данных  значений  валентности  выберите  из  списка  веществ формулы оксидов,

 

которые  составлены  правильно.

 

NaO  ,    CaO  ,     B 2O 3 ,   SiO 4   ,    Li 2O  ,    AiO3.


Презентация к уроку

 

 

 

 


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная страница
Наши координаты: 143022, д.Горловка, п /о Летний Отдых, Одинцовского района Московской области,
598-22-11 - телефон - факс СШИ №51; 598-21-85 - медицинский блок; 598-21 57 - служба охраны.
Shi512007@yandex.ru
Схема проезда

Бесплатный хостинг uCoz